CAN-2013 : Emmanuel Adebayor et Agassa Kossi ont rejoint le groupe en Afrique du Sud

adebayor_agassaLes Eperviers sont désormais au complet pour la phase finale de la Coupe d’Afrique des Nations (CAN-2013) qui s’ouvre samedi en Afrique du Sud. Cette compétition doit s’achever le 10 février prochain. Les Eperviers qui ont quitté Lomé vendredi soir, sont bien arrivés en Afrique du Sud où ils ont été rejoints par l’attaquant vedette de la sélection Emmanuel Adébayor et le gardien de but titulaire Agassa Kossi.
Début décembre, Adébayor avait décidé de suspendre « provisoirement » sa carrière internationale pour dénoncer « l’ambiance un peu morose » qui régnait au sein du groupe.
L’international togolais est revenu sur sa décision, après d’intenses tractations menées par des responsables de la Fédération togolaise de football et le chef de l’Etat togolais Faure Gnassingbé.
Pour cette CAN, le Togo est logé dans le groupe D – le plus relevé – aux côtés de la Côte d’Ivoire, la Tunisie et l’Algérie. Le Togo – pour son premier match -, affrontera la Côte d’Ivoire le 22 janvier prochain. FIN
Edem Etonam EKUE
savoirnews


LES DERNIERS VAINQUEURS DE CETTE COMPETITION
2002 : Cameroun
2004 : Tunisie
2006, 2008 et 2010 : Egypte
2012 : Zambie

LES SURNOMS DES 16 QUALIFIES

Afrique du Sud : les Bafana Bafana (garçons)
Algérie : les Fennecs
Angola : les Palancas Negras (antilopes noires)
Burkina Faso : les Etalons
Cap Vert : les Tubaroes Azuis (requins bleus)
Côte d’Ivoire : les Eléphants
Ethiopie : les Walya (bouquetins)
Ghana : les Black Stars (étoiles noires)
Mali : les Aigles
Maroc : les Lions de l’Atlas
Niger : les Ménas (gazelles)
Nigeria : Super Eagles (super-aigles)
RD Congo : les Léopards
Togo : les Eperviers
Tunisie : les Aigles de Carthage
Zambie : les Chipolopolos (boulets de cuivre)
– La composition des groupes :
Groupe A Afrique du Sud, Angola, Maroc, Cap Vert.
Groupe B Ghana, Mali, Niger, RD Congo.
Groupe C Zambie, Nigeria, Burkina Faso, Ethiopie.
Groupe D Côte d’Ivoire, Tunisie, Algérie, Togo.
*La 29e édition de la Coupe d’Afrique des nations se jouera du 19 janvier au 10 février 2013.
– Le calendrier complet et les horaires de la CAN :
1ère journée de la phase de poules
Le 19 janvier à Johannesburg
Afrique du Sud – Cap Vert, à 17 heures
Angola – Maroc, à 20 heures
Le 20 janvier à Port-Elizabeth
Ghana – RD Congo, à 16 heures
Mali – Niger, à 19 heures
Le 21 janvier à Nelspruit
Zambie – Ethiopie, à 16 heures
Nigeria – Burkina Faso, à 19 heures
Le 22 janvier à Rustenburg
Côte d’Ivoire – Togo, à 16 heures
Tunisie – Algérie, à 19 heures
2e journée de la phase de poules
Le 23 janvier à Durban
Afrique du Sud – Angola, à 16 heures
Maroc – Cap Vert, à 19 heures
Le 24 janvier à Port-Elizabeth
Ghana – Mali, à 16 heures
Niger – RD Congo, à 19 heures
Le 25 janvier à Nelspruit
Zambie – Nigeria, à 16 heures
Burkina Faso – Ethiopie, à 19 heures
Le 26 janvier à Rustenburg
Côte d’Ivoire – Tunisie, à 16 heures
Algérie – Togo, à 19 heures
3e journée de la phase de poules
Le 27 janvier à Durban et Port-Elizabeth
Maroc – Afrique du Sud, à 18 heures
Cap Vert – Angola, à 18 heures
Le 28 janvier à Port-Elizabeth et Durban
Niger – Ghana, à 18 heures
RD Congo – Mali, à 18 heures
Le 29 janvier à Nelspruit et Rustenburg
Burkina Faso – Zambie, à 18 heures
Ethiopie – Nigeria, à 18 heures
Le 30 janvier à Rustenburg et Nelspruit
Algérie – Côte d’Ivoire, à 18 heures
Togo – Tunisie, à 18 heures
Quarts de finale
Le 2 février
1er groupe A – 2e groupe B (Q1), à 19h30 à Durban
1er groupe B – 2e groupe A (Q2), à 16 heures à Port-Elizabeth
Le 3 février
1er groupe C – 2e groupe D (Q3), à 19h30 à Nelspruit
1er groupe D – 2eme groupe C (Q4), à 16 heures à Rustenburg
Demi-finales
Le 6 février
Vainqueur Q1 – Vainqueur Q4, à 16 heures à Durban
Vainqueur Q2 – Vainqueur Q3, à 19h30 à Nelspruit

Match pour le 3e place

Le 9 février à 19 heures à Port-Elizabeth
Finale
Le 10 février à 19h30 à Johannesburg