CAN-2013 : Les Eperviers du Togo ont quitté Lomé ce jeudi pour l’Afrique du Sud

1
263

eperviers-togo-500Les « Eperviers » du Togo ont quitté Lomé jeudi soir pour l’Afrique du Sud où ils prendront part à la phase finale de la Coupe d’Afrique des Nations (CAN-2013), prévue du 19 janvier au 10 février, a rapporté la radio nationale.
 
Les joueurs togolais ont été salués à leur départ par le Premier ministre Kwesi Séléagodji Ahoomey-Zunu, selon la même source.
 
Pour cette CAN, le Togo est logé dans le groupe D – le plus relevé – aux côtés de la Côte d’Ivoire, la Tunisie et l’Algérie.
 
Pour son premier match, le Togo affrontera la Côte d’Ivoire le 22 janvier. FIN
 
Revoici la liste des 23 « Eperviers » du Togo
 
Gardiens : AGASSA Kossi (France / REIMS), TCHAGOUNI Baba (France/ DIJON) ; ATSU Mawugbe (Togo/ MARANATHA).
 
Défenseurs : NIBOMBE Daré (Belgique/RBDB) ; OURO AKORIKO Sadate (Afrique du Sud/ FREE STATE STARS) ; GAFFAR Mamah (Moldavie/ DACIA FC) ; AKAKPO Serge (Slovénie/ ZILANA FC) ; BOSSOU Vincent (Vietnam/ FC SAIGON) ; DONOU Kokou (Togo/ MARANATHA) ; DJENE Dakonam (Cameroun/ COTON SPORT).
 
Milieux : AMEWOU Komlan (France/ NIMES) ; SALIFOU Moustapha () ; WOME Dove (Afrique du Sud/ FREE STATE STARS) ; SEGBEFIA Kossi Prince (France/ AUXERRE) ; AMETEPE Kodjo (Gabon/ FC MOUNANA) ; MANI Sapol (Algérie / CA BATNA), AYITE Floyd (REIMS/France), ROMAO Alaixys (Lorient/France)
 
Attaquants : ADEBAYOR Emmanuel (Angleterre/TOTTENHAM), GAKPE Serge (France/NANTES) ; DAMESSI Kalen (France/ LILLE) : PLACCA FESSOU Mèmè (Togo/AGAZA), AYITE Jonathan (France/BREST). FIN
 
Edem Etonam EKUE


LES DERNIERS VAINQUEURS DE CETTE COMPETITION
2002 : Cameroun
2004 : Tunisie
2006, 2008 et 2010 : Egypte
2012 : Zambie

LES SURNOMS DES 16 QUALIFIES

Afrique du Sud : les Bafana Bafana (garçons)
Algérie : les Fennecs
Angola : les Palancas Negras (antilopes noires)
Burkina Faso : les Etalons
Cap Vert : les Tubaroes Azuis (requins bleus)
Côte d’Ivoire : les Eléphants
Ethiopie : les Walya (bouquetins)
Ghana : les Black Stars (étoiles noires)
Mali : les Aigles
Maroc : les Lions de l’Atlas
Niger : les Ménas (gazelles)
Nigeria : Super Eagles (super-aigles)
RD Congo : les Léopards
Togo : les Eperviers
Tunisie : les Aigles de Carthage
Zambie : les Chipolopolos (boulets de cuivre)
– La composition des groupes :
Groupe A Afrique du Sud, Angola, Maroc, Cap Vert.
Groupe B Ghana, Mali, Niger, RD Congo.
Groupe C Zambie, Nigeria, Burkina Faso, Ethiopie.
Groupe D Côte d’Ivoire, Tunisie, Algérie, Togo.
*La 29e édition de la Coupe d’Afrique des nations se jouera du 19 janvier au 10 février 2013.
– Le calendrier complet et les horaires de la CAN :
1ère journée de la phase de poules
Le 19 janvier à Johannesburg
Afrique du Sud – Cap Vert, à 17 heures
Angola – Maroc, à 20 heures
Le 20 janvier à Port-Elizabeth
Ghana – RD Congo, à 16 heures
Mali – Niger, à 19 heures
Le 21 janvier à Nelspruit
Zambie – Ethiopie, à 16 heures
Nigeria – Burkina Faso, à 19 heures
Le 22 janvier à Rustenburg
Côte d’Ivoire – Togo, à 16 heures
Tunisie – Algérie, à 19 heures
2e journée de la phase de poules
Le 23 janvier à Durban
Afrique du Sud – Angola, à 16 heures
Maroc – Cap Vert, à 19 heures
Le 24 janvier à Port-Elizabeth
Ghana – Mali, à 16 heures
Niger – RD Congo, à 19 heures
Le 25 janvier à Nelspruit
Zambie – Nigeria, à 16 heures
Burkina Faso – Ethiopie, à 19 heures
Le 26 janvier à Rustenburg
Côte d’Ivoire – Tunisie, à 16 heures
Algérie – Togo, à 19 heures
3e journée de la phase de poules
Le 27 janvier à Durban et Port-Elizabeth
Maroc – Afrique du Sud, à 18 heures
Cap Vert – Angola, à 18 heures
Le 28 janvier à Port-Elizabeth et Durban
Niger – Ghana, à 18 heures
RD Congo – Mali, à 18 heures
Le 29 janvier à Nelspruit et Rustenburg
Burkina Faso – Zambie, à 18 heures
Ethiopie – Nigeria, à 18 heures
Le 30 janvier à Rustenburg et Nelspruit
Algérie – Côte d’Ivoire, à 18 heures
Togo – Tunisie, à 18 heures
Quarts de finale
Le 2 février
1er groupe A – 2e groupe B (Q1), à 19h30 à Durban
1er groupe B – 2e groupe A (Q2), à 16 heures à Port-Elizabeth
Le 3 février
1er groupe C – 2e groupe D (Q3), à 19h30 à Nelspruit
1er groupe D – 2eme groupe C (Q4), à 16 heures à Rustenburg
Demi-finales
Le 6 février
Vainqueur Q1 – Vainqueur Q4, à 16 heures à Durban
Vainqueur Q2 – Vainqueur Q3, à 19h30 à Nelspruit

Match pour le 3e place

Le 9 février à 19 heures à Port-Elizabeth
Finale
Le 10 février à 19h30 à Johannesburg

1 COMMENTAIRE

Laisser un commentaire